日本財団 図書館

共通ヘッダを読みとばす


Top > 芸術 > 音楽.舞踊 > 成果物情報

「現代日本のオーケストラ音楽 第25回演奏会」プログラム

 事業名 「現代日本のオーケストラ音楽」の開催
 団体名 日本交響楽振興財団  


★「現代日本のオーケストラ音楽」演奏会一覧(第1回〜第24回)
開催月日 出演楽団 出演者 作曲家 曲目
1 昭和52(1977)年2月2日
「矢代秋雄追悼演奏会」
 (虎ノ門ホール)
東京フィルハーモニー交響楽団 指揮:尾高忠明
Vc:堤剛
Pf.:中村紘子
矢代秋雄
  〃  
  〃  
チェロ協奏曲 (第9回尾高賞)
ピアノ協奏曲 (第16回尾高賞)
交響曲 (昭和33年)
2 昭和53(1978)年3月2日
「名フィルと邦楽器の名手たち」
 (虎ノ門ホール)
名古屋フィルハーモニー交響楽団 指揮:荒谷俊治
箏:沢井忠夫
尺八:山本邦山
 〃:横山勝也
二十弦箏:野坂恵子
琵琶:鶴田錦史
肥後一郎
広瀬量平
三木稔
武満徹
箏と弦楽合奏のための一章
尺八とオーケストラのための協奏曲
破の曲
ノヴェンバー・ステップス
3 昭和54(1979)年3月19日
「第1回作曲賞入選作品および招待作品」
 (虎ノ門ホール)
東京交響楽団 指揮:山田一雄
Pf.:園田高弘
Bas.:高橋大海
合唱:日本プロ合唱団
西村朗
中村滋延
山田泉
ピアノ協奏曲「紅蓮(ぐれん)」 (招待作品)
I.Sinfonie "Anima"
「第一交響曲アニマ」 (第1回作曲賞入選佳作)
レクイエムII
 天明癸卯年所々騒動留書 −合唱付− (〃)
4 昭和55(1980)年6月21日
「委嘱作品と第2回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京交響楽団 指揮:秋山和慶
Vc.:岩崎洸
尺八:横山勝也
 〃:岩本由和
吉松隆
高橋裕
小倉朗
入野義明
ドーリアン (第2回作曲賞入選佳作)
Sinfonia Liturgica ( 〃 )
チェロ協奏曲 (昭和52年度委嘱作品)
Wandlungen(転) (招待作品)
5 昭和56(1981)年4月23日
「委嘱作品と第3回作曲賞入選作品」
 (新宿文化センター)
東京フィルハーモニー交響楽団 指揮:尾高忠明
Pf.:中村紘子
多田栄一
浦田健次郎
別宮貞雄
"Elysium" (第3回作曲賞入選佳作)
交響曲 (昭和54年度委嘱作品)
ピアノ協奏曲 (昭和53年度委嘱作品)
6 昭和57(1982)年6月2日
「委嘱作品と第4回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京都交響楽団 指揮:黒岩英臣
Pf.:小西理枝
Perc.:吉原すみれ
藤原嘉文

石島正博
南弘明

渡辺浦人
Meditative Movement for Orchestra (第4回作曲賞入選佳作)
Etoile Variable(変光星)  (〃)
シンセサイザーと管弦楽のための「オリオン」 (昭和55年度委嘱作品)
打楽器と交響楽のための3つの楽章 (〃)
7 昭和58(1983)年6月1日
「委嘱作品と第5回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京交響楽団 指揮:小林研一郎
Sop.:瀬山詠子
安良岡章夫
野田暉行
石桁真禮生
交響曲 (第5回作曲賞作品)
交響曲第2番 (昭和56年度委嘱作品)
“交響的黙示”(黙示IV) (  〃  )
−ソプラノとオーケストラによる−
序章−黙示−鎮魂詞−揺籃 (詩:服部芳樹)
8 昭和59(1984)年5月25日
「委嘱作品と招待作品」
 (東京文化会館)
新日本フィルハーモニー交響楽団 指揮:井上道義
Pf:神野明
佐藤眞
柴田南雄
池辺晋一郎
ピアノとオーケストラのための協奏曲 (招待作品)
メタフォニア (昭和57年度委嘱作品)
Ego phano-Sympnony III ( 〃 )
9 昭和60(1985)年5月28日
「委嘱作品と第7回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京フィルハーモニー交響楽団 指揮:尾高忠明
Vn.:数住岸子
和田 薫
鈴木輝昭
間宮芳生
Metamorphic Movement for Orchestra (第7回作曲賞入選佳作)
ヴァイオリン協奏曲 (第7回作曲賞作品)
オーケストラのためのタブロー'85 (昭和58年度委嘱作品)
10 昭和61(1986)年6月17日
「委嘱作品と第8回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:尾高忠明
Vn.:江藤俊哉
Pf.:神谷郁代
Vn.:原田幸一郎
阿部亮太郎

小山薫
田中カレン

三善晃
宙吊りの海 ヴァイオリンと管弦楽による(第8回作曲賞入選佳作)

射干玉 第四番(〃)
Anamorphose pour Piano et Orchestre(〃)(ピアノとオーケストラのための歪像)

<En Passant>(昭和59年度委嘱作品)
 ─pour Violon et Orchestre─ヴァイオリンと管弦楽のためのアン・パサン(通り過ぎながら)
11 昭和62(1987)年5月28日
「委嘱作品と第9回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京交響楽団 指揮:小泉和裕
Pf.:神野明
Pf.:佐藤俊
Pf.:練木繁夫
Sax.:池上政人
柿沼唯
木下牧子
法倉雅紀

西村朗
交響的瞑想曲(第9回作曲賞入選佳作)
管弦楽のための「オーラ」(〃)
Concert II Pour Piano et Orchestre (ピアノとオーケストラのための"コンセールII ")
(〃)
2台のピアノと管弦楽のヘテロフォニーHeterophony of 2 pianos and orchestra(昭和60年度委嘱作品)(第36回尾高賞)
12 昭和63(1988)年6月2日
「委嘱作品と第10回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:尾高忠明
Pf.:花房晴美
小林聡

田頭優子

宮沢一人


広瀬量平
"Asterion for Piano - solo and Orchestra(第10回作曲賞作品)

REVOLUTION─オーケストラのための─(第10回作曲賞入選佳作)

SPIRALEN - SPIELE - SPIEGEL FUR ORCHESTER 管弦楽のための「シュピラーレン=シュピーレ=シュピーゲル」(〃)

クリマII─オーケストラのための ─ CLIMA II - for Orchestra (昭和60年度委嘱作品)
13 平成元年(1989)6月23日
「委嘱作品と第11回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:尾高忠明 白石和彦

田丸彩和子

田頭勉
佐藤敏直
オーケストラによる"翕とt"(第11回作曲賞入選佳作)

Constellations for piano and orchestra(〃)

抒情幻想曲(〃)
管弦三態(Three Compositions for Orchestra)(昭和63年度委嘱作品)
14 平成2(1990)年6月6日
「委嘱作品と第12回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京交響楽団 指揮:外山雄三 佐藤昌弘

延原正生

藤掛廣幸
水野修孝
オーケストラのためのパースペクティブ・オヴ・タイム(時の展望)(第12回作曲賞入選作品)

チェロとオーケストラのための「挽歌」(〃)

春の詩(〃)
交響曲(昭和62年度委嘱作品)
15 平成3(1991)年5月22日
「委嘱作品と第13回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:外山雄三
Pf.:神野明
江村哲二

北浦恒人
水野みか子

吉松隆
「時に…」オーケストラのための(第13回作曲賞入選作品)

管弦楽のための五つの小品〈Humanite〉(〃)
ピアノとオーケストラのためのShowering Memory(〃)

交響曲第2番「地球にて」(平成2年度委嘱作品)
16 平成4(1992)年6月9日
「委嘱作品と第14回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京交響楽団 指揮:大友直人
Pf.:蛭多令子
鎌田実
小栗克巳

菊池幸夫

佐藤眞
Alap pour orchestre (第14回作曲賞作品)
Fantaisie Symphonique "Notos "交響的幻想曲「ノトス」(第14回作曲賞入選作品)

ピアノと管弦楽のための「曜変」(〃) (第3回芥川作曲賞)

管弦楽のためのバラード(平成元年度委嘱作品)
17 平成5(1993)年7月13日
「委嘱作品と第15回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:小松一彦 久行敏彦

島田広
正門憲也
北爪道夫
「序破急」〜オーケストラのための〜(第15回作曲賞入選作品)

ANTIPHONALE(〃)
管弦楽のための"遊戯"(〃)
管弦楽のための"映照"(平成2年度委嘱作品)(第42回尾高賞)
18 平成6(1994)年6月15日
「委嘱作品と第16回作曲賞入選作品」
 (東京文化会館)
東京交響楽団 指揮:秋山和慶 村雲あや子

塚本一実
一ノ瀬トニカ
宍戸睦郎
"Time of the Dawn "for Orchestra (第16回作曲賞入選作品)

「OSIRIS」for orchestra(〃)
TO LUMINOUS ENERGY ! (〃)
交響曲(平成3年度委嘱作品)
19 平成7(1995)年7月14日
「招待作品と第17回作曲賞入選作品」
 (なかのZERO大ホール)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:小松一彦
Vn.:数住岸子
立原勇
小桜秀樹

山内雅弘

鈴木友彦
渡辺浦人
"Sinfonia" for Orchestra (第17回作曲賞作品)
ヴァイオリン協奏曲"疾風怒濤"(第17回作曲賞入選作品)

風の輪廻
 ─オーケストラのための (〃)
TECHNO GRAPHlC III (〃)
交響組曲「野人」(招待作品)
20 平成8(1996)年6月21日
「招待作品と第18回作曲賞入選作品」
 (なかのZERO大ホール)
東京交響楽団 指揮:秋山和慶
Vc.:長谷川陽子
Vn.:大谷康子
Cl.:十亀正司
鈴木純明

手島恭子
関美奈子
芥川也寸志
MULTlPLICITE Pour Orchestre (第18回作曲賞入選作品)

記憶の書(〃)
「A garden of lights」(〃)
チェロとオーケストラのためのコンチェルト・オスティナート(招待作品)
21
平成9(1997)年7月11日
「招待作品と第19回作曲賞入選作品」
 (なかのZERO大ホール)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:渡邊一正
Fl.:立花千春
Vc.:苅田雅治
Pf.:中村和枝
Vc.:山崎伸子
小栗克裕

清水昭夫
守矢裕子

豊住竜志
小倉朗
管弦楽のための「ディストラクション」(第19回作曲賞作品・日本財団賞)

フルート協奏曲「赤い花」(第19回作曲賞入選作品)
バビロンに歌をもとめて(〃)
 ─チェロとオーケストラのための
ピアノ協奏曲(〃)
チェロ協奏曲(招待作品)
22 平成10(1998)年7月3日
「招待作品と第20回作曲賞入選作品」
 (なかのZERO大ホール)
東京交響楽団 指揮:秋山和慶
Pf.:松永加也子
Vla.:諸橋建久
Vc.:岩崎洸
田頭勉
佐藤昌弘

小野貴史


別宮貞雄
「Rei」 for Orchestra (第20回作曲賞入選作品)
トランスフィギュレーション
 ─ピアノとオーケストラのための(〃)
光とともに西へこそ行け(第20回作曲賞最上位入選・日本財団奨励賞)
 ─ヴィオラ・ソロパートを伴うオーケストラのための─

チェロ協奏曲「秋」(招待作品)
23 平成11(1999)年7月2日
「招待作品と第21回作曲賞入選作品」
 (なかのZERO大ホール)
東京フィル
ハーモニー交響楽団
指揮:小松一彦
Fl.:田中隆英
Vn.:沼田園子
Harp:早川りさこ
神本真理

高橋東悟
法倉雅紀

小栗克裕
オーケストラ のための"舞"(第21回作曲賞最上位入選・日本財団奨励賞)

Recollection-for Orchestra (第21回作曲賞入選作品)
「羈旅の歌」(〃)
 3人のソリストとオーケストラの為の
"アンティエンヌ"交響曲
(第19回作曲賞・日本財団賞による委嘱作品)
24 平成12(2000)年7月7日
「招待作品と第22回作曲賞入選作品」
 (なかのZERO大ホール)
東京交響楽団 指揮:秋山和慶 池田悟
小林寛明
中村寛

柴田南雄
管弦楽のささげもの(第22回作品賞入選作品)
百億の昼と千億の夜(〃)
Klage der Ariadne (第22回作曲賞最上位入選・日本財団特別奨励賞)

メタフォニア(招待作品)








サイトに関するご意見・ご質問・お問合せ   サイトマップ   個人情報保護

日本財団会長笹川陽平ブログはこちら



ランキング
注目度とは?
成果物アクセスランキング
2,060位
(31,553成果物中)

成果物アクセス数
3,809

集計期間:成果物公開〜現在
更新日: 2019年11月16日

関連する他の成果物

1.「現代日本のオーケストラ音楽 第25回演奏会」写真
2.「現代日本のオーケストラ音楽 日本財団奨励賞表彰式」写真
3.「現代日本のオーケストラ音楽 第25回演奏会」チラシ
4.Seven Stradivarius Concert(18 April 2001)
  [ 同じカテゴリの成果物 ]


アンケートにご協力
御願いします

この成果物は
お役に立ちましたか?


とても役に立った
まあまあ
普通
いまいち
全く役に立たなかった


この成果物をどのような
目的でご覧になりましたか?


レポート等の作成の
参考資料として
研究の一助として
関係者として参照した
興味があったので
間違って辿り着いただけ


ご意見・ご感想

ここで入力されたご質問・資料請求には、ご回答できません。






その他・お問い合わせ
ご質問は こちら から