August Events
アジア音楽週間 2000 in横浜
みなとの風・みらいの音
クイーンズサークル
協力:クィーンズスクェア横浜、
(財)ローランド芸術文化振興財団
Asian Music Week 2000 in Yokohama
Events in Queen's Circle
Queen's Circle
Co-operation: Queen's Square Yokohama,
Roland Foundation
プログラム
8月3日(木)17:00〜
《オープニングセレモニー》
8月4日(金)
《日本在住のアジアの仲間たち》
13:00〜15:00
電子音楽による体験教室〈アジアの音1〉
協力:ローランド芸術文化振興財団
15:00〜17:00
《日本在住のアジアの仲間たち》
司会 角田響子
15:00〜15:30
揚琴(演奏者:郭敏)
曲目:「将軍令』『草原讃歌』『柳浪聞鶯』『紅河的天』
15:40〜16:20
中国の笛(演奏者:劉宏軍)
曲目:『夜吟龍子(ヤギンリュウシ)』〜
巴鳥(バーウ)〜『暮影(ムイン)』〜吐良(トリャン)
〜『朦朧(モンロン)』〜(シュン)〜ほか
16:30〜17:00
ラナート(タイの木琴)(演奏者:アドゥーン)
曲目:『バナナを食べるコウモリ』
『ウエストの細いカンボジア人』
8月5日(土)
《横浜の合奏団》
司会:近藤春恵
13:30〜14:30
《横浜の邦楽合奏団》
協力:横浜観光コンベンションビューロー
『六段の調べ』『梵』『海』『山越』『深山ひぐらし』
『春の海』『さくら舞曲』
出演:尺八=眞玉和司、朝鍋夕山
箏=大月一正、朝鍋道泰、長島道世、菊田道二、濱田道季、田中初道、酒弁明琳
15:00〜17:00
電子音楽による体験教室〈アジアの音2>
協力:ローランド芸術振興財団
8月6日(日)
《21世紀の子どもたちへ》
12:00〜13:30
音楽教育のための
メディア活用コンクール表彰式
主催:ローランド芸術文化振興財団
14:00〜14:30
ミャンマーの人形劇・マリオネットの体験コーナー
司会:西川志保
15:00〜16:30
〜みんなで歌おうアジアの童謡・民謡〜
(日本童謡協会共催)
Thu., August 3rd 17:00
Opening Ceremony
Fri., August 4th
"Asian Sounds"
13:00-15:00 "Computer Music School for Children"
Roland Foundation
15:00- 17:00 "Asian Traditional Instruments"
M.C.: TSUNODA Kyoko
15:00-15:30 Performer: GUO Min,
15:40-16:20 Performer: LlU Hong-Jun,
16:30-17:00 Performer: A-doon
Sat., August 5th
"Group in Yokohama"
MC:KONDOH Harue
13:30-14:30 "Traditional Music Group in Yokohama"
Supported by Yokohama Convention and Visitors Bureau
Performers: MATAMA Kazushi,
ASANABE Yuuzan (Shakuhachi)
OTSUKI Kazumasa, ASANABE Michiyasu,
NAGASHIMA Michise, KIKUTA Michitsugu,
HAMADA Michitoki, TANAKA Somichi,
SAKAI Akitama (Soh)
15:00-17:00 "Computer Music School for Children"
Roland Foundation
Sun., August 6th
"To the Children of the 21st Century"
12:00-13:30 Commendation Ceremony of Competition for Practical Application on Music Educational Field through Medium
Roland Foundation
14:00-14:30 Myanmar Marionette
MC: NISHIKAWA Shiho
15:00-16:30 Let's Sing Japanese Children's songs
Co-Organized by The Association of Children's Song Writers in Japan